« うど小屋。 | トップページ | 柿,一つ。 »

2005年12月13日

我が家の燃費。

灯油を買いました。
18リットルを5個。
18リットルが¥1,098-
前の記事は値段が間違っていました。
2005-1213-20-02-40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
前に,灯油を買ったのが11月23日なので,15日経っていますね。
そうすると,我が家の燃費は,
(18リットル)×(5個)÷(15日)=6[リットル/日]
となります。
これは,多いのでしょうか?普通なのでしょうか?少ないのでしょうか?
どうなんでしょう。
ちなみに,一日当たりの値段は,
(¥1,098-)×(5個)÷(15日)=¥366-
となりますね。

|

« うど小屋。 | トップページ | 柿,一つ。 »

コメント

こんにちわ。
家族の人数と使う部屋数によりますよねぇ。
うちは、先月(日にち忘れたけど)18リットル3缶買って、今3つ目使い始めた所。寒いんですが、ストーブ使う部屋が少ないからかな。キッチンはガスファンヒーター。リビングはホットカーペットとエアコン(時々)だし。
でも、灯油代ちょっと安くなって来てホッとしてます。ガソリン代も。家計に響きますからね。

投稿: ピンキー | 2005年12月13日 午前 11時03分

ピンキーさん,こんにちわ~。

うちは,石油ストーブが2台あります。
リビングにあるのは,誰かいると,ずっ~と,ついてます。
もう1台は,私の部屋に。
私がいる時,ついてます。

こうやって,一日の値段とか計算すると,あ~,こんなに使ってるんだぁ~,節約!節約!って思います。

投稿: ひまわり | 2005年12月13日 午前 11時17分

本当に寒そう!!

寒いところの方は燃料費が大変なんですね┐('~`;)┌

灯油ストーブを使ったことがないので残念ながら比較が出来ません。
一日中家にいる方には必需品なんですねー。
とにかく風邪ひかないで冬を乗り切って(^_^)/~

投稿: 赤子 | 2005年12月13日 午前 11時25分

赤子さん,こんばんは。

灯油ストーブ,使ったことがないですか。
う~ん,東京って,そんなに暖かかったかなぁ~?
これは,あれですね,赤子さんの“エコ生活”の努力によるものなのですね。

投稿: ひまわり | 2005年12月13日 午後 05時27分

おお~~ こっちより安いですね。

私が、先週買った時は 15lで 千円超えました。
(ちこっと 残っていたので、満タン入らず)

でも、うちでは 暖房は一部屋だけなので 去年は 一冬 18lを 2回の購入で済んでいます。
朝から 出勤 夜まで暖房不要ですので。

投稿: あふら | 2005年12月13日 午後 08時30分

あふらさん,おはようございます。

あふらさんのとこより安いですか!
そうですか。
それでも,去年より,¥1,098-は高くなってるのです。去年は¥1,000-しなかったのです。
あふらさんのところも,あまり石油ストーブは使わないのですね。やはり,関東のほうは三田より暖かいですものね。

投稿: ひまわり | 2005年12月14日 午前 07時16分

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/90802/7597091

この記事へのトラックバック一覧です: 我が家の燃費。:

« うど小屋。 | トップページ | 柿,一つ。 »